Le conseil d'administration

Le Conseil d'Administration est composé de 42 membres (21 titulaires et 21 suppléants) dont 18 représentant les communes et 3, les établissements publics.

Le Conseil d'Administration détermine les orientations et le fonctionnement du centre de gestion de la dordogne. Il vote le budget, fixe les taux de cotisation dûs par les collectivités affiliées et les tarifs des différentes prestations de service assurées par le CDG24.

Les comptes rendus

Composition du Conseil d'Administration

Bureau commission permanente

Liste des membres du bureau composition permanente
Poste Nom et fonction
Président Laurent PEREA, Maire de St Capraise de Lalinde
Vice-Président Thierry BOIDE, Maire de St Géraud de Corps
Vice-Président Bernard VAURIAC, Maire de St Jory de Chalais
Vice-Président Pascale ROUSSIE NADAL, Maire de St Privat en Périgord
Vice-Président Jérôme BETAILLE, Maire d'Eymet

Membres du Conseil d'Administration

Liste des représentants des communes affiliées
TITULAIRES SUPPLÉANTS
1- Laurent PÉRÉA
Maire de St Capraise de Lalinde
Christian LECOMTE
Maire de Champcevinel
2- Thierry BOIDÉ
Maire de St Géraud de Corps
Christian GALLOT
Maire de St Antoine de Breuilh
3- Bernard VAURIAC
Maire de St Jory de Chalais
Daniel LE MAO
Maire d'Antonne et Trigonant
4- Pascale ROUSSIE NADAL
Maire de St Privat en Périgord
Thierry CIPIERE
Maire de Coulounieix Chamiers
5- Jérôme BETAILLE
Maire d'Eymet
Christine LACOTTE
Maire de Singleyrac
6- Evelyne ROUX
Maire de Savignac les Eglises

7- Jean Claude PORTOLAN
Maire de St Laurent des Vignes
Bernard BAZINET
Maire d'Augignac
8- Monique RATINAUD
Maire de Brantôme en Périgord
Josiane BOYER
Maire de Ste Croix de Mareuil
9- Jean Jacques CHAPELLET
Maire de Thénac
Annick CAROT
Maire de Bayac
10- Brigitte CABIROL
Maire de St Barthélémy de Bellegarde
Guy PIEDFERT
Maire de Eygurande et Gardedeuilh
11- Christelle BOUCAUD
Maire d'Agonac
Patrick GUEYSSET
Maire de Grignols
12- Alain OUISTE
Maire de Mareuil en Périgord
Jean Pierre CUBERTAFON
Conseiller municipal de Lanouaille
13- Thierry NARDOU
Maire de Mareuil en Périgord
Huguette VILLARD
Maire de St Julien de Lampon
14- Pascal PROTANO
Maire de Coursac
Vincent LACOSTE
Maire de La Douze
15- Sylvie BOUTON
Maire de Montrem
Christine GUTHINGER
Maire de Vallereuil
16- Dominique DURAND
Maire de Tourtoirac
Roland MOULINIER
Maire de La Bachellerie
17- Francine BERNARD
Maire d'Etouars
Jean José CHAMPEAU
Maire adjoint de Sanilhac
18- Elisabeth MARTY
Maire de St Astier
Nadine HERMAN BANCAUD
Maire de Nontron

Liste des représentants des établissements affiliés
TITULAIRES SUPPLÉANTS
1. Jean Claude CASSAGNOLE
Président de la Communauté de Communes Domme Villefranche du Périgord
Benoît SECRESTAT
Vice-Président de la Communauté de Communes Sarlat - Périgord Noir
2. Dominique BOUSQUET
Président de la Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir Thenon Hautefort
Francine BOURRA
Vice-Présidente de la Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir Thenon Hautefort
3. Bruno LAMONERIE
Président de la Communauté de Communes Isle-Loue-Auvézère en Périgord
Jean Paul COUVY
Président de la Communauté de Communes Dronne Belle
Collège spécifique des collectivités et établissements non affiliés
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Jeannick NADAL
Conseil départemental de la Dordogne
Marie-Claude VARAILLAS
Conseil départemental de la Dordogne
Marie-Rose VEYSSIERE
Conseil départemental de la Dordogne
Christel DEFOULNY
Conseil départemental de la Dordogne
Henri DELAGE
Syndicat Départemental d'Incendie et de Secours
Brigitte PISTOLOZZI
Syndicat Départemental d'Incendie et de Secours
Jean Marc GOUIN
Syndicat Départemental d'Incendie et de Secours
Jonathan PRIOLEAUD
Syndicat Départemental d'Incendie et de Secours
Emeric LAVITOLA
Ville de Périgueux
Martine COURAUD
Ville de Périgueux
Joel KERDRAON
Ville de Bergerac
Corinne GONDONNEAU
Ville de Bergerac
Haut de la page